当前位置: 周礼新闻 > 健康养生 > 氨酚、酚氨、氨林酚,药店人这样记,5分钟就能分清

氨酚、酚氨、氨林酚,药店人这样记,5分钟就能分清

2019-10-22 06:08:54 阅读:1148

如果有人问你药房最常见的药物是什么,你会怎么回答?

“感冒药,当然!”99%的药店老板可能会这么直截了当地说。

感冒药有很多种,它们的名字也很奇怪。有些感冒药只有几个字,但这些字的顺序是重复的,一个叫做“氨基苯酚”,另一个叫做“酚氨”。毫无疑问,扑热息痛、扑热息痛和扑热息痛胶囊这三种药物有什么不同?

苯酚、氨和咖啡因片剂

扑热息痛和咖啡因片剂中的术语“扑热息痛”听起来像扑热息痛的简称。事实上,它是扑热息痛和氨基比林的组合名称。酚氨咖啡因片剂由扑热息痛150毫克、氨基比林100毫克、咖啡因30毫克、马来酸氯苯那敏(马来酸氯苯那敏)2毫克组成。

1.药物特性

对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,氨基比林具有明显的解热、速效和抗炎作用。咖啡因可以刺激中枢神经系统,并协同增强对乙酰氨基酚和氨基比林的药理作用。马来酸氯苯那敏是一种抗组胺药,可缓解因感冒引起的呼吸道过敏症状,如鼻塞、流鼻涕、打喷嚏。

酚氨咖啡因片具有解热、镇痛和感冒引起的呼吸道卡他症状。

2、必须注意

氨基苯胺会导致粒细胞减少,因此应避免长期或大剂量给药。马来酸氯苯那敏会引起嗜睡、疲劳、困倦等不良反应。药店工作人员应记住不要向司机或机器操作员推荐扑热息痛和马来酸氯苯那敏片。

扑热息痛和卡培林片

与扑热息痛和扑热息痛片剂不同,扑热息痛和扑热息痛片剂中的扑热息痛是对乙酰氨基酚的简称,而阿司匹林是阿司匹林的简称。扑热息痛和咖啡因片剂由136毫克扑热息痛、226.8毫克阿司匹林和33.4毫克咖啡因组成。

1.药物特性

对乙酰氨基酚和阿司匹林的组合具有解热和镇痛作用,而咖啡因可以增强这两种药物的药理作用。另一方面,从成分含量来看,扑热息痛和茵陈片不含马来酸氯苯那敏,但阿司匹林的用量大于对乙酰氨基酚,镇痛效果会更加明显。

扑热息痛茵陈片不能缓解呼吸道卡他症状,但不会出现嗜睡、困倦、疲劳等不良反应。然而,扑热息痛和咖啡因片剂不如扑热息痛和咖啡因片剂有效,更适合止痛。

2、必须注意

由于含有阿司匹林,药店工作人员在向顾客推荐药物时应该小心。血友病、血小板减少症和胃溃疡患者禁用扑热息痛和卡培林片。痛风、肝肾功能低下、心功能不全、鼻出血、月经过多和有溶血性贫血病史的患者慎用。

此外,由于阿司匹林可以通过胎盘或牛奶分泌,药店人员不能向孕妇和哺乳期妇女推荐阿司匹林。

此外,药剂师在向客户推荐药物时,应小心不要将扑热息痛、咖啡因、阿司匹林、双香豆素、肝素和其他抗凝剂与口服降糖药和甲氨蝶呤一起使用。

扑热息痛咖啡因胶囊

氨基酚咖啡胶囊中的“氨基酚”是氨基比林的缩写,而“酚”是对乙酰氨基酚的缩写。扑热息痛咖啡因胶囊由扑热息痛127毫克、氨基比林150毫克和咖啡因50毫克组成

1.药物特性

扑热息痛和氨基比林胶囊中,扑热息痛和氨基比林的组合含有较大量的咖啡因,三者的协同作用增强,具有明显的解热镇痛作用,起效快。

然而,与扑热息痛和马来酸氯苯那敏相比,扑热息痛和咖啡因胶囊抗组胺药马来酸氯苯那敏较少,因此缓解感冒引起的呼吸道卡他症状的效果不明显。

2、必须注意

因为氨基比林会导致粒细胞减少,所以应避免含氨基比林的药物长期过量,但药剂师可以向阿司匹林禁忌症患者推荐扑热息痛和咖啡因胶囊。

摘要

正是因为感冒药的选择如此之多,药店工作人员才应该更加注意。向顾客推荐感冒药时,不要再推荐同一种药,以免相同成分重叠,造成药物过量和不良反应。

江苏福彩快三